Забота о будущем наших детей начинается с профилактики травматизма  

Сохранение здоровья детей – одна из основных задач государства и общества. Детский травматизм и его предупреждение важная и серьезная тема, которую необходимо прорабатывать для достижения ключевых показателей нацпроекта «Здравоохранения» и «Демография».

О состоянии травматизма с участием детей, суицидального поведения несовершеннолетних говорили на расширенном заседании территориальной комиссии города Ирбита по делам несовершеннолетних и защите их прав. В нем приняли участие представители Ирбитской ЦГБ, Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел, директора и заместители директоров по воспитательной работе, социальные педагоги образовательных организаций.

В рамках совещания проанализированы факты травм несовершеннолетних. По травматизму с участием детей доложил заместитель главного врача Ирбитской ЦГБ по детству и родовспоможению, Павел Замятин.

«На территории Ирбита проживает более девяти тысяч детей (9214), из них детей до года – 337 человек. По статистическим данным за прошлый год зарегистрировано двести три случая детского травматизма. Бытовые и уличные травмы составляют большую часть случаев (75%). Причины этих травм весьма разнообразны: падения с велосипеда, на ровном месте и с высоты, а также ранения острыми предметами, ожоги, удары», - пояснил Павел Замятин.

Травмы бывают бытовые, школьные, уличные, спортивные. Дети травмируют верхние и нижние конечности, чаще это переломы и ушибы; получают скелетные травмы, такие как перелом позвоночника. Черепно-мозговые травмы, в том числе сотрясения головного мозга. Зафиксированы также обращения с ожогами и отравления.

Школьный травматизм составляет четверть (23%) от всех случаев травм, получаемых детьми. Это падения с лестниц, подоконников, травмы на уроках физической культуры. В большинстве случаев, повреждения происходят во время перемены.

Работа по предупреждению травматизма идет во многих направлениях, таких, как предупреждение и профилактика травматизма несовершеннолетних на улице, дома, в образовательных учреждениях. Темы профилактики травматизма поднимаются на родительских собраниях, в беседы вовлечены специалисты-медики. Взрослые обязаны предупреждать возможные опасности и риск возникновения травм у детей. Специалисты Ирбитской ЦГБ продолжают работать в данном направлении. Психологи, наркологи, травматологи и волонтеры-медики проводят встречи с родителями и детьми по профилактике детского травматизма. В первую очередь, в преддверии весенних каникул, детям необходимо напомнить о безопасном поведении дома, во время игр, на улице, в школе и во время занятий спортом. Опасности можно избежать, если вести себя с осторожностью и вниманием.