Учащиеся медицинского класса продолжают активное взаимодействие со специалистами Ирбитской ЦГБ

Старшеклассники школы №8 встретились с главным врачом Ирбитской больницы и посетили поликлиническое подразделение медучреждения. Взаимодействие учреждений здравоохранения с медицинскими классами образовательных организаций Свердловской области налажено в рамках комплекса профориентационных мероприятий, разработанных для реализации задач национального проекта «Здравоохранение» в части укомплектования больниц кадрами.

На встрече с руководителем Ирбитской центральной городской больницы Дмитрием Подушкиным школьники узнали о целевом направлении и возможностях обучения в медицинском ВУЗе за счёт средств областного и федерального бюджетов, о гарантиях трудоустройства в медорганизацию и свободных вакансиях, а также о перспективах развития медицины в Ирбите. Главный врач поделился собственным опытом выбора профессии и рассказал о своих годах учёбы в медуниверситете.

«Медицинский класс — отличный формат предпрофессиональной подготовки, который запущен в Свердловской области по инициативе губернатора Евгения Куйвашева. Учебная программа построена так, чтобы помочь школьнику сделать первые шаги к выбору медицинской профессии, что поможет в дальнейшем решить кадровый вопрос в учреждениях здравоохранения региона. Мы, в свою очередь, стараемся всячески просвещать молодёжь, проводить экскурсии, встречи, семинары, чтобы погрузить ребят в медицинскую среду и познакомить с профессией врача», — рассказал Дмитрий Подушкин.

В профильном классе в Ирбите обучается 19 ребят, из них четверо старшеклассников специально перевелись сюда из других школ города и района. Ребята уже посетили практические занятия, которые для них организовали специалисты больницы, педагоги и студенты-медики Ирбитского центра медицинского образования Свердловского областного медицинского колледжа, а также сходили на экскурсию в поликлинику.

«Мы пригласили учеников для более близкого знакомства с профессией и нашей больницей. Логично, что первый визит был именно в поликлинику, ведь ребята, став взрослыми, самостоятельно будут посещать именно её. Мы рассказали о работе врачей и медицинских сестёр, показали кабинет ультразвуковой диагностики, кабинет хирурга, неотложный, процедурный и перевязочный кабинеты. Волонтёры-медики продемонстрировали школьникам навыки оказания первой помощи пациенту и сердечно-лёгочную реанимацию», — рассказал заместитель главного врача Ирбитской ЦГБ по АПП Михаил Береснев.

Напомним, что проект «Медицинские классы» реализуется при поддержке правительства Свердловской области. Благодаря направлению средств из регионального бюджета образовательные организации оснащают учебные классы новейшим оборудованием, приобретают современные учебные пособия. На сегодняшний день в Свердловской области открыто 35 медицинских классов.

Еще больше новостей о здравоохранении Свердловской области: https://mzso.info/articles/novosti-medorganizatsiy/uchashchiesya-meditsinskogo-klassa-prodolzhayut-aktivnoe-vzaimodeystvie-so-spetsialistami-irbitskoy-/