Артёмовский и Ирбит поздравили первых ласточек с интересным положением

В России зародилась новая традиция — дважды в год чествовать беременных женщин. Мотивируя уральцев к пополнению семейства, все свердловские учреждения проводят душевные и полезные мероприятия для будущих мам. А главное, в регионе постоянно проводится комплексная работа, направленная на повышение рождаемости, сохранение здоровья женщин и детей. Уникальная система мониторинга беременных, налаженная маршрутизация пациенток группы высокого риска в медучреждения третьего уровня, расширенный скрининг новорождённых — всё это вкупе с обеспечением больниц современным медицинским оборудованием способствует выполнению задач национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография».

Недавно День беременных отмечали в Ирбите и Артёмовском. Отделение медико-социальной помощи беременным при Ирбитской ЦГБ выступило организатором, а специалисты женской консультации, акушерского отделения и межмуниципального кабинета пренатальной диагностики поддержали идею поздравить будущих мамочек.

«Беременность — это невероятно важный период для каждой женщины. Наши специалисты готовы ответить на все вопросы, поделиться рекомендациями по питанию, физической активности, подготовке к родам и грудному вскармливанию. Мы сопровождаем все этапы беременности и всегда рады оказать будущим мамам медицинскую и дружескую поддержку», — говорит акушер-гинеколог Ирбитской ЦГБ Гоар Казарян.

В этот праздничный день беременным ирбитчанкам не только провели пренатальный скрининг первого и второго триместров, включающий УЗИ и анализ крови для выявления возможных патологий развития плода и контроля состояния организма будущей мамы, но и вручили милые подарки.

Мамочкам, прошедшим первый скрининг, подарили распашонки, носочки и шапочки нейтральной цветовой гаммы. При втором скрининге женщинам, которые хотели узнать, кто у них родится, вручили подарки в розовых и голубых тонах, а тем, кто любит сюрпризы, — других цветов. Кроме этого, заместитель руководителя клиентской службы Социального фонда России в г. Ирбите,  Ольга Шорикова, рассказала женщинам о касающихся их изменениях в законодательстве, положенных выплатах, ответила на вопросы.

В Артёмовской ЦРБ беременных женщин собрали в просторном кабинете Школы будущих мам, которая давно и успешно работает в женской консультации. Здесь беременных учат следить за своим здоровьем, общаться с ребёнком, когда он ещё живёт в мамином животе и когда уже родился, психологически настраивают на роды и грудное вскармливание, обучают технике кормления грудью.

В праздничный день для будущих мамочек накрыли чайный стол. Поприветствовать их пришли заместитель главы Артёмовского городского округа и представитель районного волонтёрского движения. Сказав тёплые слова, они вручили женщинам блокноты и ручки, чтобы те записывали свои новые ощущения, и натуральный сок для укрепления здоровья в сезон простуд. При этом каждая банка с соком была завёрнута в пелёнку, как младенец, и перевязана лентой.

За чаем женщинам рассказали, как меняется ребёнок в материнской утробе, что при этом чувствует мама, как она и её малыш влияют друг на друга до родов и как эта связь сказывается после рождения. Всех беременных пригласили обязательно посетить занятия Школы будущих мам в середине срока и в третьем триместре.

«День беременных в нашей стране будет отмечаться в октябре и апреле, вы у нас первые ласточки, кого мы поздравляем с этим праздником. Спасибо, что ждёте детей, несмотря на сложное время, и ответственно относитесь к своему «интересному положению». Приходите к нам и за вторым, и за третьим малышом, а мы вам во всём поможем», — обратилась к героиням торжества психолог женской консультации Артёмовской ЦРБ Алёна Абдрахманова.

Напомним, что новый праздник является частью проекта ВСЁБЕРЕМЕННЫМ.РФ. Миссия проекта — беременность должна пройти так, чтобы её захотелось повторить.

Еще больше новостей о здравоохранении Свердловской области: https://mzso.info/articles/novosti-medorganizatsiy/artyemovskiy-i-irbit-pozdravili-pervykh-lastochek-s-interesnym-polozheniem/