Внимание, вакцинация против гриппа в Ирбите!

Уважаемые жители Ирбита и Ирбитского района!  Приглашаем вас на вакцинацию против гриппа в кабинеты вакцинации:

Поликлиника №1, Ирбит, Кирова, 31, с понедельника по пятницу с 08:00 до 14:00, прививочные кабинеты  208 и 209.

Спортпавильон «Юность», дополнительный кабинет вакцинации  будет открыт в субботу, 28 октября с 09:00 до 13:00 часов!

Дворец культуры "им. В.К. Костевича", Ирбит, Свердлова, 17, пункт вакцинации будет работать на первом этаже, 28 октября с 12:00 до 16:00 часов!

Привиться также можно в ФАП и ОВП, открыты кабинеты вакцинации в поликлиниках!

При себе иметь паспорт, полис.

Грипп является быстро распространяющимся вирусом. Входящие в его состав белки составляют различные комбинации и могут мутировать. Из-за этого часто образуются новые штаммы. Максимально эффективным и при этом достаточно безопасным способом защиты от заболевания является вакцинация. Как работает прививка от гриппа? Сколько раз, как часто и в какой период ее нужно ставить? Давайте разберемся в этих вопросах.

Как работает прививка от гриппа?

Разработкой вакцин занимаются вирусологи. Эти специалисты исследуют кровь людей, которые уже переболели. Вирусологи определяют тип гриппа и его штамм (уникальный код с информацией о месте возникновения, годе появления, переносчиках и др.). Два раза в год на научных конференциях, которые проводятся в разных странах мира, эпидемиологи обмениваются опытом. Специалисты определяют, какие штаммы будут активны в предстоящем сезоне. Полученная информация передается фармакологическим компаниям. Они и занимаются производством вакцин.

Любой препарат от гриппа содержит в себе ослабленный или убитый вирус. После его введения в организм он способствует выработке антител и специальных иммунных клеток, защищающих от последствий заражения. На это уходит в среднем 14 дней.

Положительный эффект вакцин заключается в том, что они формируют иммунитет и тем самым предотвращают риски тяжелого течения заболевания. Благодаря этому снижается количество летальных исходов и серьезных осложнений. Даже если человек заражается гриппом, он достаточно легко его переносит.

Когда нужно и можно делать прививку от гриппа?

Все врачи отмечают важность регулярности вакцинации. Как определить время, когда провести иммунизацию?

Следует помнить, что вирус обычно атакует поздней осенью, зимой и ранней весной. Поэтому ставиться прививка должна осенью. До начала сезона простудных заболеваний от вакцинации должно пройти 3–4 недели. Эффект от прививки при этом сохранится примерно на 12 месяцев. В следующем году вакцинацию повторяют. Это связано с тем, что, как мы уже отмечали, вирус мутирует и иммунитет человека не способен справиться с заболеванием.