Свердловские больницы получили ещё 17 автомобилей для службы скорой помощи

Больницы Свердловской области получили 17 автомобилей скорой медицинской помощи класса «В», которые приобретены за счёт средств федерального бюджета. Транспорт для уральских врачей отправился в 16 муниципалитетов региона: Красноуфимск, Сухой Лог, Карпинск, Камышлов, Тавду, Арамиль, Ирбит, Невьянск и другие территории. Пополнение автопарка медучреждений, в том числе больниц, которые имеют подразделения в сельской местности, способствует повышению доступности медицинской помощи уральцам и соответствует ключевому вектору национального проекта «Здравоохранение».

«Современные вызовы, инфекционные угрозы и задачи по обеспечению роста ожидаемой продолжительности жизни свердловчан повышают значимость квалифицированной медицинской помощи, которую необходимо оказать пациентам в максимально короткие сроки. Для оперативного прибытия медиков в малые города, деревни и сёла требуются надёжные автомобили скорой помощи, поэтому ежегодно мы передаём больницам десятки единиц нового транспорта, в том числе с высокой проходимостью», — рассказал заместитель министра здравоохранения Свердловской области Сергей Турков.

В рамках текущей поставки больницы региона получили десять автомобилей Газель «NEXT», шесть полноприводных машин ГАЗЕЛЬ «Соболь» и один полноприводный «УАЗ». Весь транспорт оснащён необходимым медицинским оборудованием для оказания экстренной медицинской помощи пациентам (дефибриллятором, электрокардиографом, аппаратами ИВЛ, фельдшерскими укладками и т.д.).

В Тавдинский городской округ отправились два автомобиля, по одной машине пополнят автопарки больниц в Арамильском, Белоярском, Красноуфимском, Артинском городских округах, Ирбите, Байкаловском муниципальном районе, Камышловском, Верхотурском городских округах, Богдановиче, Сухом Логу, Карпинске, Волчанске, Красноуральске, Невьянске и Кировграде.

«Автомобиль, который мы получили, жизненно необходим для спасения пациентов. Фактор времени является решающим при сосудистых катастрофах и других жизнеугрожающих состояниях, когда каждая минута на вес золота. Уверен, что наш железный конь поможет сохранить не одну жизнь», — отметил и.о. главного врача Белоярской центральной районной больницы Рустам Абзалов.

Напомним, что за счёт средств федерального и областного бюджетов в 2023 году в медучреждения региона поставлено уже 38 автомобилей скорой медицинской помощи класса «В». Годом ранее автопарк свердловских больниц усилили 46 транспортных средств.

Источник: https://www.mzso.info/articles/novosti-minzdrava/sverdlovskie-bolnitsy-poluchili-eshchye-17-avtomobiley-dlya-sluzhby-skoroy-pomoshchi/

Региональный центр медиакоммуникаций в сфере здравоохранения Свердловской области

Фото: Борис Ярков