Более 2,3 тысячи свердловчан прошли диагностику на онкозаболевания за один день.

Массовый бесплатный скрининг прошёл 11 ноября в десяти медицинских учреждениях Свердловской области. Профилактическую акцию по ранней диагностике онкологических заболеваний посетили более 2,3 тысячи человек в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском, Первоуральске, Асбесте, Серове и Ирбите благодаря национальному проекту «Здравоохранение». Чтобы любой уралец мог комплексно проверить своё здоровье, по инициативе регионального Минздрава расширенная диспансеризация проводится с использованием современного диагностического оборудования, установленного в больницах по программе модернизации первичного звена здравоохранения.

«Это важно, это нужно, это востребовано. Мы сознательно расширили перечень медицинских учреждений, которые будут участвовать в акции, чтобы любой житель нашей области смог выбрать ту поликлинику, где ему удобнее пройти обследование. Кадровый состав отдельных больниц усилим врачами узкой специализации, поэтому перечень предоставляемых в ходе массового скрининга медицинских услуг будет единым во всех городах», — отметила заместитель главы регионального Минздрава Екатерина Ютяева.

В рамках акции свердловчане сдали общий и биохимический анализ крови, пробу кала на скрытую кровь, сделали электрокардиограмму, измерили внутриглазное и артериальное давление, узнали свои антропометрические данные. Женщины посетили гинеколога, сдали пробу на онкоцитологию.

В Ирбите, акцию "Пройди онкоскрининг. Сейчас самое время!", на базе поликлиники №1, посетили  242 человека. Диспансеризацию прошли 84 человека, из них у 74 выявлены патологические изменения, у 44 человек имеется избыточная масса тела, подозрения на ЗНО у двоих.

Провести ряд обследований помогали волонтеры Ирбитского филиала Свердловского областного медицинского колледжа. Студенты-медики измеряли артериальное и глазное давление, рост, вес, пульс, уровень кислорода, помогали в процедурном кабинете, при маршрутизации пациентов в отделении медицинской профилактики.

«Жители положительно отнеслись к проведению акции и попросили чаще проводить такие расширенные обследования. Только нашу поликлинику посетили 357 человек, из них почти 26% — мужчины. Горожане приходили семьями и оставили массу благодарственных отзывов в адрес медиков. Сейчас рассматривается вопрос о регулярном проведении таких акций», — рассказал и.о. главного врача Городской больницы Каменска-Уральского Николай Юй.

Самыми популярными у свердловчан стали ультразвуковые исследования щитовидной железы, осмотр слизистой полости рта и родинок при помощи дерматоскопа. Также во всех лечебных учреждениях работали кабинеты вакцинопрофилактики.

В рамках онкоскрининга стоматолог специальным аппаратом проверил слизистую полости рта, чтобы исключить появление злокачественных новообразований.

«Я, как врач, рекомендую каждому пациенту быть внимательным к своему здоровью, обращаться к специалистам. Лучший способ избежать рака – контролировать свое состояние, профилактировать заболевания и быть онконастороженным. Онконастороженность – это не  боязнь болезни, а профилактические мероприятия, которые рекомендуется регулярно проходить каждому человеку для раннего выявления патологий», — поделилась заместитель главного врача, врач-дерматовенеролог Ирбитской ЦГБ, Анна Купер.

Дерматолог исследовал родинки с помощью дерматоскопа, а женщины, которых беспокоит здоровье груди, прошли детальный осмотр маммолога. Также перечень исследований для всех желающих дополнили осмотр хирурга для ранней диагностики колоректального рака и специально для мужчин — осмотр онколога на злокачественные новообразования предстательной железы.

Помимо этого, в кабинете вакцинации в рамках Регионального календаря прививок можно было бесплатно вакцинироваться против гриппа, дифтерии, гепатита В и других заболеваний.

Напомним, что массовые профилактические мероприятия в регионе проводятся в рамках проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение». В ходе акции все виды обследований бесплатно предоставляются жителям Свердловской области старше 18 лет при наличии паспорта, полиса ОМС и СНИЛС в любом из перечисленных медучреждений, вне зависимости от места проживания человека.

Министерство здравоохранения Свердловской области продолжит расширять географию массовых профилактических мероприятий. Ближайшая акция «Пройди онкоскрининг. Сейчас самое время!» состоится в субботу, 18 ноября, с аналогичным перечнем обследований для раннего выявления онкологических заболеваний.

Перечень медицинских учреждений, где 18 ноября можно будет пройти диспансеризацию с онкоскринингом

• ЦГКБ № 1 — ул. Декабристов, 15
  • ЦГКБ № 3 — ул. Братьев Быковых, 16