Исследование сосудов сердца в Ирбите стало реальностью

6 марта 2013 года состоялись первые три исследования сосудов сердца в Ирбитской ЦГБ.Исследование проводилось с использованием ангиографической системы фирмы "Филлипс". Исследования проводили: врач-сердечно-сосудистый хирург Алексей Михайлович Поляков и операционная медицинская сестра Дина Качаева. Специалисты приглашены для работы на ангиографической системе из Тюменской областной клинической больницы №1. В настоящее время   врачи Ирбитской ЦГБ обучаются в Челябинской государственной медицинской академии по специальности «рентгенэндоваскулярная диагностика и лечение». Раньше данное исследование проводилось только в г. Екатеринбурге и в г. Тюмени, а так же в других крупных городах России. Исследование прошло успешно, пациенты чувствуют себя после проведенной процедуры удовлетворительно.

Для информации: коронароангиография (КАГ) - так называемое «интервенционное » рентгеновское исследование сосудов сердца - коронарных артерий. При этом внутрь одной из артерий нижних или верхних конечностей (чаще всего - в бедренную артерию) вводится тонкий катетер, который под рентгеновским контролем продвигается к сердцу, контрастное вещество вводится непосредственно в коронарные артерии. На экране с помощью специального подвижного рентген-аппарата можно рассмотреть и оценить состояние коронарных артерий, наличие, локализацию и степень выраженности так называемых атеросклеротических «бляшек», сужений (стенозов) артерий сердца, являющихся причиной стенокардии, инфаркта миокарда и других проявлений ИБС.Только после КАГ можно судить о состоянии сосудов сердца и принять решение о возможности операции аорто-коронарного шунтирования (АКШ) или о расширении больной артерии изнутри специальным баллоном (ангиопластика) с установкой в этом месте металлического каркаса (стент).