24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом

Всемирный день борьбы с туберкулезом был учрежден Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и Международным союзом борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями (IUATLD) в 1982 году к 100-летию со дня открытия Робертом Кохом возбудителя заболевания - микобактерии туберкулёза. Основные задачи Всемирного дня борьбы с туберкулезом -привлечение внимания государственных и общественных организаций к данной проблеме, укрепление взаимодействия заинтересованных служб, ведомств, организаций в противотуберкулезной работе на территории, информирование широких слоев населения и групп повышенного риска о необходимости своевременного прохождения профилактических осмотров в целях раннего выявления заболевания, своевременного обращения за медицинской помощью, формирование у населения приверженности к здоровому образу жизни.

По данным Всемирной организации здравоохранения  около трети жителей нашей планеты инфицированы микобактериями туберкулёза. Ежегодно около 10 миллионов человек  заболевают туберкулёзом,  около 2 миллионов человек умирают от этой болезни.  С учетом этих цифр  туберкулез является  ведущей инфекционной  причиной  смерти  в мире. Задача предупреждения заболевания приобрела особое значение в наши дни, так как распространение получили вирулентные штаммы возбудителя, устойчивые к основным противотуберкулёзным препаратам.

Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в Свердловской области на протяжении ряда лет остается напряженной, в 2016 году показатель заболеваемости составил 86,7 случаев на 100 тысяч человек, что превышает показатели заболеваемости туберкулёзом по Уральскому Федеральному округу и по Российской Федерации. Игнорирование проблем профилактики и лечения туберкулеза ведет к росту заболеваемости, инвалидности и смертности от данного заболевания, к ухудшению демографической ситуации и росту экономического ущерба. Свердловская область ежегодно принимает активное участие в проведении мероприятий противодействию распространения туберкулёза.

Профилактика была и остается главным средством в борьбе с туберкулезом.

Основными методами раннего выявления туберкулеза является туберкулинодиагностика (проведение туберкулиновой пробы Манту) у детей и флюорографическое обследование у взрослых.

В рамках проведения Всемирного дня борьбы с туберкулезом для населения г. Ирбита и Ирбитского района планируется  организовать беседы, консультации, «горячие линии», дни «открытых дверей» в поликлиниках, оформить стенды и уголки здоровья в подразделениях Ирбитской ЦГБ.

Ирбитская ЦГБ  призывает население принять  участие  в мероприятиях Всемирного Дня борьбы с туберкулезом и пройти профилактическое обследование на туберкулез.

24 марта 2017 года флюорографический кабинет (г. Ирбит, ул. Комсомольская, 72) будет работать с 8.00 до 20.00 в режиме низкопорогового доступа граждан.

25 марта 2017 года с 9.00 до 15.00 на территории пос. Зайково Ирбитского района будет работать передвижной рентгенофлюорографический кабинет.

Приглашаем жителей г. Ирбита и Ирбитского района пройти бесплатно флюорографическое обследование легких.

Помните! Туберкулез, выявленный на ранних стадиях, излечим.