2 мая 2017 года – Всемирный день борьбы с бронхиальной астмой

Всемирный день борьбы с астмой – ежегодное мероприятие, которое проводится в первый вторник мая под эгидой Глобальной инициативы по астме при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Впервые этот День прошёл в 1998 году в 35 странах и был приурочен к Всемирному форуму по бронхиальной астме.

Цель проведения этого дня – повышение знаний о бронхиальной астме среди населения и пациентов, информирование о профилактике, выявление новых случаев болезни на ранней, скрытой стадии, повышение качества медицинской помощи и осведомление врачей с последними достижениями науки. Несмотря на все усилия медицины, государства и мировых сообществ, заболеваемость бронхиальной астмой растет с каждым годом, особенно стремительно – у детей. Это может быть связано не только с улучшением диагностики, но и с ухудшением экологической ситуации, ростом численности городского населения, широким использованием пищевых добавок, синтетических материалов, «популярностью» домашних животных и т.п.

В переводе с греческого языка термин астма означает "тяжелое дыхание". Долгое время причина такого дыхания оставалась неизвестной. Только в ХХ веке было установлено, что причиной бронхиальной астмы являются аллергическая реакция, локальное воспаление бронхов в ответ на внешний раздражитель (химический, биологический, физический). Бронхиальная астма – хроническая болезнь, проявляющаяся периодическими сужениями просвета бронхов, во время которых ощущается в той или иной степени нехватка воздуха. Астма может возникнуть в любом возрасте. На ее появление оказывают влияние условия проживания, климат, работа, характер питания, также наследственность, которая определяет склонность человека к этой патологии, врожденные дефекты развития дыхательных путей. У людей, страдающих этим недугом, симптомы могут наступать несколько раз в день или в неделю, а у некоторых людей состояние может ухудшаться во время физической активности или ночью.

В основе бронхиальной астмы лежит повышенная чувствительность бронхов к разным раздражителям. Под их воздействием просвет дыхательных путей сужается за счет спазма, отека, выделения очень вязкой мокроты. Воздух по суженым трубочкам бронхов проходит с большим трудом, вследствие чего человек чувствует нехватку кислорода.

Проявляется астма приступами удушья, кашлем с плохо отходящей, вязкой мокротой, часто появляющимися свистящими хрипами.

Причины бронхиальной астмы. Повышенная чувствительность бронхов к раздражителям обычно носит врожденный, наследственный характер. Она может длительное время не проявляться, а появиться при воздействии определенных факторов риска. Избегая этих факторов, можно уменьшить риск развития бронхиальной астмы. Раздражители могут быть разными. К основным видам относятся:

Бытовая аллергия – домашняя пыль (домашний пылевой клещ или продукты его жизнедеятельности). Клещ активно размножается в подушках, одеялах, коврах, мягкой мебели. Поэтому, используйте синтетические подушки и одеяла, которые можно стирать. Избавьтесь от лишних вещей, которые накапливают пыль. Чаще проводите влажную уборку помещения. Не заводите птиц и животных.

Пыльцевая аллергия - пыльца деревьев, трав. Старайтесь избегать тех мест, где они растут. В период цветения плотно закрывайте окна и двери. Используйте кондиционеры, очистители воздуха.

Пищевая аллергия. Исключите из рациона плохо переносимые продукты. Всем страдающим бронхиальной астмой нужно избегать употребления копченостей, алкоголя, продуктов с пищевыми красителями.

Лекарственная аллергия. К ней относятся некоторые лекарственные препараты (антибиотики, противовоспалительные средства), которые могут вызвать обострение заболевания. Их нужно принимать с осторожностью и только по назначению врача.

При наследственной предрасположенности к астме желательно чаще находиться за городом, так как в городе воздух загрязнен. Необходимо отказаться от курения. Причиной обострения бронхиальной астмы может быть инфекция дыхательных путей. По возможности ограничьте круг общения, возвратившись домой, промойте рот и нос водой комнатной температуры.

К сожалению, большинство людей не воспринимают бронхиальную астму со всей той серьёзностью и опасностью, которую она представляет на самом деле. Об этом говорят и поздние обращения за медицинской помощью. Такой подход к собственному здоровью недопустим и только ухудшает прогнозы. Необходимо знать, что если внезапно стало трудно дышать, то завтра, без принятия своевременных мер, глоток воздуха может стать дороже золота. Будьте здоровы!