24 октября - День борьбы с полиомиелитом

В 1988 году на 41-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения была принята резолюция о ликвидации полиомиелита в мире. Это положило начало Глобальной инициативе по ликвидации полиомиелита.

Полиомиелит является высокоинфекционным заболеванием, вызываемым вирусом. Он поражает нервную систему и за считанные часы может привести к общему параличу. Вирус передается от человека человеку, в основном, фекально-оральным путем; факторами передачи являются загрязненная вода или продукты питания. Размножение возбудителя происходит в кишечнике.

 Первыми симптомами являются лихорадка, усталость, головная боль, рвота, ригидность шеи и боли в конечностях. В одном из 200 случаев инфицирования развивается необратимый паралич (обычно ног). 5-10% из числа таких парализованных людей умирают из-за наступающего паралича дыхательных мышц. Основной группой риска являются дети до 5 лет.

По данным Всемирной организации здравоохранения, с 1988 года число случаев заболевания полиомиелитом в мире уменьшилось более чем на 99%: в 2015 году было зарегистрировано 74 случая. Сегодня лишь три страны – Афганистан, Пакистан и Нигерия остаются эндемичными по полиомиелиту, в то время как в 1988 году число таких стран превышало 125.

Но важно знать, что пока в мире остается хоть один инфицированный ребенок, риску заражения полиомиелитом подвергаются дети во всех странах. Неспособность ликвидировать полиомиелит в этих устойчивых очагах может привести к тому, что через 10 лет в мире будет ежегодно происходить до 200 000 новых случаев заболевания.

Полиомиелит неизлечим, но его можно предотвратить.

Специфическая профилактика полиомиелита – это вакцинация. Только полиомиелитная вакцина может защитить ребенка от заболевания на всю жизнь.

31 октября 2017 года в ГБУЗ СО «Ирбитская ЦГБ» состоится акция «День открытых дверей» для инвалидов-жертв эпидемии полиомиелита. Приглашаем инвалидов-жертв эпидемии полиомиелита на бесплатное полное обследование. Телефон регистратуры поликлиники №1 6-08-90 (многоканальный).

По вопросам вакцинации детей можно обратиться в детскую поликлинику к участковому педиатру. Телефон регистратуры детской поликлиники 6-22-30 (многоканальный).

Здоровья вам, и вашим близким!