Минздрав России информирует население о профилактике и лечении гриппа

Министерство здравоохранения Российской Федерации доводит до населения информацию по профилактике и лечению гриппа: необходимые меры предотвращения заболевания, симптомы гриппа, информация о вакцинации населения против гриппа. 

Грипп - это инфекционное заболевание дыхательных путей, передающееся воздушно-капельным путем. Источником инфекции является больной человек, который опасен для окружающих до 7 дней от начала заболевания.

Из симптомов выделяют такие признаки как: резкий подъем температуры тела, головная боль, ломота в мышцах и суставах, боль и жжение в горле, сухой кашель, затрудненное дыхание, слабость, желудочно-кишечные расстройства, острая реакция на свет и боль при движении глаз. 

Для профилактики данного инфекционного заболевания Министерство здравоохранения рекомендует: вести здоровый образ жизни, соблюдать гигиену (регулярно мыть руки с мылом или дезинфицирующим средством), использовать одноразовые салфетки при чихании и кашле, избегать большого скопления людей и контактов с больными, и, конечно же, вовремя проходить процедуру вакцинации.

ВАКЦИНАЦИЯ - проводится с 6-месячного возраста. Вакцинация снижает частоту заболеваемости гриппом в 2 раза, а в случае заболевания у привитых грипп протекает в легкой форме и не приводит к развитию осложнений.

Вакцинацию нужно проводить ежегодно в СЕНТЯБРЕ-НОЯБРЕ до подъема заболеваемости ОРВИ, потому что для выработки иммунитета необходимо минимум 2 недели.

Если же болезни избежать не удалось, то необходимо соблюдать некоторые правила, которые помогут быстрее выздороветь и не заразить других людей: оставаться дома и соблюдать постельный режим, использовать средства индивидуальной защиты, употреблять больше теплой жидкости, проводить влажную уборку, проветривать помещение и ни в коем случае не заниматься самолечением, а вызвать врача.