14 ноября 2018 года – Всемирный день борьбы с сахарным диабетом

Ежегодно 14 ноября во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с диабетом. Эта памятная дата была учреждена в 1991 году Международной диабетической ассоциацией при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Дата выбрана не случайно – именно 14 ноября в 1891 году родился канадский врач и физиолог Фредерик Бантинг, стоявший у истоков открытия гормона инсулина.

Цель Всемирного дня борьбы с диабетом – просветить общественность о причинах, симптомах, осложнениях и лечении данного заболевания. Логотипом Всемирного дня диабета является синий круг. Во многих культурах круг символизирует жизнь и здоровье, а синий цвет обозначает небо, которое объединяет все народы, и цвет флага ООН.

Каждый год Всемирный день борьбы против диабета посвящен определенной теме, связанной с этим заболеванием. Тема Всемирного дня борьбы с диабетом 2018 и 2019 годов – СЕМЬЯ И ДИАБЕТ. Был выбран двухлетний срок для того, чтобы наилучшим образом увязать кампанию Всемирного дня борьбы с диабетом с нынешним стратегическим планом Международной федерации диабета (IDF) и облегчить планирование, разработку, пропаганду. Материалы и действия, которые IDF разработает в течение двух лет кампании, будут направлены на:

* Повышение осведомленности о влиянии сахарного диабета на семью и поддержку заболевших.

* Пропаганду роли семьи в управлении, уходе, профилактике и просвещении по вопросам сахарного диабета.

Диабет касается каждой семьи

Более 425 миллионов человек в настоящее время живут с сахарным диабетом. Большинство из этих случаев – диабет 2-го типа, который в значительной степени можно предотвратить с помощью регулярной физической активности, здорового и сбалансированного питания и поощрения здорового образа жизни. Семьи должны играть ключевую роль в устранении изменяемых факторов риска диабета 2-го типа и должны быть обеспечены знаниями, ресурсами и условиями для ведения здорового образа жизни.

1 из 2 человек, живущих в настоящее время с сахарным диабетом, не знают о своем заболевании. Большинство случаев – это сахарный диабет 2 типа. Ранняя диагностика и лечение имеют ключевое значение для предотвращения осложнений сахарного диабета и достижения здоровых результатов. Все семьи потенциально затронуты диабетом, и поэтому осведомленность о признаках, симптомах и факторах риска для всех типов сахарного диабета имеет жизненно важное значение, чтобы помочь обнаружить его на ранней стадии.

Сахарный диабетэто хроническое заболевание, которое возникает в тех случаях, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточно инсулина или, когда организм не может эффективно использовать вырабатываемый им инсулин. Это приводит к повышенному уровню содержания глюкозы в крови (гипергликемии).

Сахарный диабет – это серьезная медико-социальная проблема. Неуклонный рост заболеваемости, инвалидизации, «почетное» четвертое место среди непосредственных причин смерти. Среди эндокринной патологии сахарный диабет занимает первое место по распространенности (более 50% от всех эндокринных заболеваний). По данным Всемирной организации здравоохранения заболеваемость колеблется от 1,8% всего населения и до 10-12%. В развитых странах заболеваемость многократно выше. Уровень заболеваемости диабетом неизменно растет, получив статус неинфекционной эпидемии.

Дополнительными факторами риска развития сахарного диабета являются ожирение, гиподинамия, атеросклероз, гипертоническая болезнь. Заболевание опасно развитием осложнений в виде диабетических ком и поздних сосудистых осложнений, к которым относятся:

- поражения мелких сосудов сетчатки глаза с риском развития слепоты;

- поражения мелких сосудов почек с риском развития почечной недостаточности;

- поражения крупных сосудов нижних конечностей, с риском развития синдрома диабетической стопы и ампутации нижних конечностей;

- поражение сосудов сердца и головного мозга с риском развития инфаркта миокарда и инсульта.

Риск развития инфаркта миокарда и инсульта у больных сахарным диабетом в 5 раз выше, чем у лиц без диабета.

К основным симптомам диабета относятся: постоянная жажда, частое мочеиспускание и увеличение мочи за сутки, повышенная утомляемость, снижение веса, иногда повышенный аппетит, ухудшение зрения, снижение эрекции у мужчин, частая молочница у женщин, воспалительные процессы, расчесы на коже, плохо заживающие раны, ссадины.

Сахарный диабет может длительное время никак не проявляться и люди не подозревают о наличии у них диабета. Поэтому каждый взрослый человек должен знать:

1. Необходимо проверять уровень глюкозы в крови, если:

- Существует избыточная масса тела, и особенно – абдоминальное ожирение (окружность талии ≥102 см у мужчин и ≥ 88 см у женщин);

- Ближайшие родственники (мать, отец, брат, сестра) имеют сахарный диабет;

- Имеется низкий уровень физической активности;

- Ребенок при рождении весил более 4 кг;

- Во время беременности регистрировался высокий уровень глюкозы в крови;

- Отмечается артериальная гипертония (артериальное давление ≥ 140/90 мм рт.ст.);

- Регистрируется низкий уровень холестерина (ЛВП менее 0,9 ммоль/л) и высокий уровень триглицеридов (2,82 ммоль/л и более) в крови.

2. В норме уровень глюкозы в крови составляет 3,3 – 5,5 ммоль/л.

3. Для предупреждения осложнений и преждевременной смерти, к чему может привести сахарный диабет, доступны эффективные подходы, например, регулярная физическая активность (по меньшей мере, 30 минут в день), здоровое питание (уменьшение потребление сахара и насыщенных жиров), отказ от курения (повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний), а также контроль артериального давления и содержания липидов.

Диабет можно лечить, а его осложнения предотвращать или отсрочивать с помощью диеты, физической активности, медикаментов и регулярной проверки уровня глюкозы крови и лечения осложнений.

Семьи должны играть ключевую роль в устранении изменяемых факторов риска диабета 2-го типа.

Помните! Простые меры по поддержанию здорового образа жизни являются эффективными для профилактики или отсрочивания развития сахарного диабета 2 типа.

Любая регулярная физическая нагрузка помогает снизить уровень сахара в крови и стимулирует кровообращение!

Прохождение диспансеризации поможет своевременно выявить сахарный диабет!

 

СкачатьСахарный диабет (листовка).pdf

               Сахарный-диабет.pdf

               Не пропустите сахарный диабет (постер).pdf

               Сахарный диабет 2 типа. Группы риска (постер).pdf

              Сахарный диабет 2 типа. Снижайте свой риск (постер).pdf