4 февраля 2019 года – День борьбы с онкологическими заболеваниями

Заболеваемость раком растет. И если вам кажется, что повышенная онкостатистика - удел территорий, покрытых смогом, пеплом и пылью промышленного производства и добывающей промышленности, то вот вам статистика Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по Европейскому региону: в 2012 году число новых онкологических заболеваний составило 3,7 миллиона, то к 2025 году заболеет на 25% больше европейцев - ожидается, что количество ежегодно заболевших достигнет 4,6 млн. человек.

Основными негативными факторами являются как старение населения, так и современный образ жизни. Например, курение и употребление алкоголя, нездоровое питание, отсутствие физической активности, рост процента избыточного веса и ожирения, воздействие промышленных факторов и канцерогенов из окружающей среды (например, асбест, бензол, загрязнение воздуха, ультрафиолетовое излучение и естественный радон), а также некоторые инфекционные агенты (например, вирус гепатита В, возбудитель язвы желудка Helicobacter Pylori и вирус папилломы человека).

А это значит, что каждый день человечество с все большим трудом вынуждено бороться за выживание.

Для того, чтобы помочь каждому из нас увеличить шансы избежать онкологического заболевания, как, впрочем, и ряда других серьезных заболеваний, вызываемых теми же причинами, ВОЗ подготовила рекомендации.

12 способов снизить риск развития рака

По оценкам специалистов ВОЗ, почти половина всех случаев смерти от рака в Европе можно было бы избежать, если бы все жители следовали этим рекомендациям. Итак, что советует ВОЗ?

1. Не курить. Не используйте любую форму табака.

2. Сделать свой дом свободным от табачного дыма. Введите строгую политику свободы от табачного дыма на своем рабочем месте.

3. Принять меры, чтобы иметь здоровый вес тела.

4. Быть физически активными в повседневной жизни. Ограничить время, которое вы проводите сидя.

5. Питаться здоровой пищей:

  • Ешьте много цельного зерна, бобовых, овощей и фруктов;
  • ограничьте, а лучше - полностью исключите высококалорийные продукты (продукты с высоким содержанием сахара или жира), а также сладкие напитки;
  • Избегайте обработанного мяса, а еще лучше - красного мяса и продуктов с высоким содержанием соли

6. Если вы пьете алкоголь любого типа, ограничить потребление. И попробуйте вовсе не пить алкоголь - это действительно может предотвратить рак.

7. Избегать избытка солнца, особенно для детей. Используйте защиту от солнца. Не загорать для достижения “эффекта мнимой красоты”.

8. На рабочем месте, защитите себя от канцерогенных веществ, следуя инструкциям по применению любых химически активных веществ, и требуя соблюдения этих инструкций от ваших коллег. Дома - аналогично.

9. Узнайте, подвержено ли ваше жилище воздействию радиации из-за естественно высокого уровня радона. Примите меры, чтобы уменьшить его уровень.

10 Для женщин:

  • Если вы можете, кормите ребенка грудью. Грудное вскармливание снижает риск развития рака матери;
  • Ограничьте использование заместительной гормональной терапии - это повышает риски для некоторых видов рака;

11. Убедитесь, что ваши дети вакцинированы против:

  • Гепатита В (для новорожденных);
  • Вируса папилломы человека (для девочек);

12. Регулярно проходите программы скрининга рака, как минимум:

  • Рак кишечника (мужчины и женщины);
  • Рак молочной железы (женщины);
  • Рак шейки матки (женщины).

 

К сожалению, нельзя на 100% защитить себя от рака, но очень важно сделать все от нас зависящее, чтобы максимально снизить риск этого страшного заболевания.

Следующая запись

Осторожно – мороз!