Медицинские работники прививаются от коронавируса

В первоочередном порядке вакцинопрофилактику проводят для медиков «красной зоны», отделения скорой и неотложной помощи, сотрудников правоохранительных органов, социальных работников, педагогов. В Ирбитской больнице 110 доз вакцины «Гам-Ковид-Вак» сделаны.

Вакцинацию от коронавирусной инфекции проводят в два этапа, с промежутком в две недели. Существует ряд противопоказаний к вакцинации: возраст до 18 лет и после 60 лет, беременность и период грудного вскармливания, повышенное артериальное давление, симптомы ОРВИ, аллергические реакции. Врач прививочного кабинета осматривает коллег-пациентов, измеряет артериальное давление и температуру, дает оценку состояния. Обратившийся заполняет подробную анкету пациента перед вакцинацией против коронавирусной инфекцией.

«Я привилась от коронавируса и буду защищена от этой не простой инфекции. Работая в «красной зоне», мы все прекрасно понимаем, что «нам нельзя болеть», мы несем ответственность за жизни пациентов. Именно поэтому я и мои коллеги сегодня прививаются», – поделилась главная медицинская сестра Ирбитской ЦГБ Светлана Большедворова.

Гам-Ковид-Вак – вакцина, разработанная Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи. Для хранения данной вакцины требуется соблюдение температурного режима. В процедурном кабинете предусмотрена морозильная камера, там и хранятся ампулы Гам-Ковид-Вак. Второй этап вакцинации против COVID-19 пройдет в начале января.

Екатерина Клепикова, специалист по связям с общественностью Ирбитской ЦГБ

фото автора